Descripción detallada Lote 261

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 261

MIGUEL COVARRUBIAS
(Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Autorretrato
Firmado "Miguel"
Lápiz de grafito sobre papel
Con dedicatoria.
Con carta de autenticidad de Adriana Williams, agosto del 2016.
Tiene otro dibujo (a la manera de Picasso) a tinta en la parte posterior, cuya autoría es de un artista no identificado.
Miguel Covarrubias acostumbraba compartir a sus amigos cartas o dedicatorias en libros con su autorretrato caricaturizado.
"Covarrubias se involucró desde temprana edad en la caricatura y en este terreno hizo importantes aportaciones al estilo convencional como se había tratado este género durante los últimos cien años. Mediante una asombrosa síntesis de líneas, logró expresiones llenas de carácter y, sobre todo, extremadamente representativas de sus personajes. Sus trabajos involucraron rasgos físicos, del temperamento y actitudes de sus modelos, y por otro lado, el genio y la destreza para poder reproducirlo con fidelidad. Covarrubias logró un destacado lugar en este género". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 5, No. 46, julio-agosto 2000, Pág. 5.

26.5 x 19.5 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote